小红买了2.5千克苹果,交给售货员20,找回12元,每千克苹果多少元?怎么做。

解决问题
2025-12-18 00:35:51
推荐回答(5个)
回答1:

先算出买苹果花的钱,20-12=8(元)
假如一千克苹果花了8元那么每千克苹果就是8元,如果买了2千克苹果花了8元,那么就是8除以2等于4元,把8分成2份。现在买了2.5千克苹果,所以是8除以2.5等于3.2元。

回答2:

(20-12)÷2.5=3.2(元/千克)

回答3:

总价8元除以2、5千克,3、2元每千克

回答4:

(20-12)÷2.5=3.2元

回答5:

(20-12)÷2.5=?