李奶奶买了3千克苹果和4千克桃子共花了34元钱,王伯伯买了同样价格的4千克苹果和3千克桃子共花了36元,问苹果和桃子各多少钱一斤?解:(36+34)÷(4+3)=70÷7=10(元)34-3×10=4(元)10-4=6(元)答:苹果6元一斤,桃子4元一斤。