买2千克苹果和1千克梨共用8元,买1千克苹果和2千克梨共用7元,求买1千克苹果和1千克梨共用多少元?

用消去法解题
2025-12-18 04:56:32
推荐回答(2个)
回答1:

买2千克苹果和1千克梨与买1千克苹果和2千克梨一共用15元,一共买了3千克苹果3千克梨,所以1千克苹果和1千克梨共用5元。(8+7)÷3=5(元)

回答2:

15元