每kg苹果比每千克梨贵1元,那5kg苹果如果去掉5块钱就和5kg梨一样价钱,梨的单价就是(32-5)/(5+4)=27/9=3元,苹果就是4块钱一公斤啦 ;
当然,反过来想也一样,32+4=36块就可以买9公斤苹果,苹果4块钱一公斤,梨就3块;
苹果=(32+4)÷(5+4)=4元/千克
梨=4-1=3元/千克
设苹果的价格为X元,则梨的价格为X-1元,根据题意得出如下:
5X+4(X-1)=32
解得:X=4元(即苹果的单价为4元/Kg)
X-1=3元(即梨的单价为3元/Kg)
设未知数是小学学习的吧
用什么方法求解啊??你总得告诉我们适用于小学?中学?还是。。。。。