1kg苹果12.6元,妈妈买了0.65kg,一共花了多少钱?

1kg苹果12.6元,妈妈买了0.65kg,一共花了多少钱?
2025-12-18 05:54:13
推荐回答(1个)
回答1:

8.19元。

解答过程如下:

(1)已知条件:1kg苹果12.6元。

(2)求0.65kg苹果的总钱数,总钱数等于单价乘以质量。数学表达式:0.65×12.6。

(3)0.65×12.6=8.19(这是小数和小数的乘法)

(4)答:妈妈买了0.65kg,一共花了8.19元。(应用题必须作答)

扩展资料:

小数乘法的运算法则:

1、先按照整数乘法的法则求出积;

2、再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;

3、如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,把小数末尾的0划去。