王阿姨,买了15盒草莓,每盒4千克,共用去720元,平均每盒草莓多少元?平均每千克草莓多少元?

2025-12-18 04:25:35
推荐回答(2个)
回答1:

720/15=48,即每盒草莓48元
15*4=60 ,王阿姨一共买了60千克草莓
720/60=12,每千克草莓12元

回答2:

每盒720÷15=48元
每千克720÷(15×4)=12元