解:∵已知买1千克苹果1元,2千克桃4元,3千克梨6元 ∴共需付的金额 = 苹果的买价 + 桃的买价 + 梨的买价 = 1 + 4 + 6 = 11 答:共需11元
1+4+6=11需11元。
1+4+6=11元